Реновация, микрорайон 1 района Очаково-Матвеевское: проект планировки территории и публичные слушания | Очаково-Матвеевское онлайн

На публичные слушания в районе Очаково-Матвеевское представляются проект планировки территории микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское и проект внесения изменений в правила землепользования и застройки в отношении территории микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское. «Очаково-Матвеевское онлайн» сообщало о предстоящих в ближайшее время публичных слушаниях по этим проектам, так как в начале октября они рассматривались на заседании Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки ЗАО.

В оповещении, размещенном на сайте управы района Очаково-Матвеевское, отсутствует визуализация проекта. Кроме того, файл с утверждаемой частью проекта планировки территории назван «Утвержденная часть ПNПТ.pdf».

Территория подготовки проекта планировки составляет 64 гектара и ограничена улицами Староволынская, Нежинская, Веерная.

Кратко о проекте планировки территории. Проектом предусматривается:

  • сохранение 37 жилых домов (4744 квартир*), двух детских садов и школы, поликлиник;
  • снос 11 жилых домов (суммарная поэтажная площадь 68.84 тыс. кв. м, 1313 квартир*), детского сада;
  • строительство многоквартирных домов с подземными гаражами (суммарная поэтажная наземная площадь 275.08 тыс. кв. м; ориентировочно от 2895** до 3519*** квартир); учебного корпуса школы на 325 мест, двух детских садов на 200 и 300 мест, музыкальной школы, физкультурно-оздоровительного комплекса;
  • благоустройство территории: организация озелененной территории совместного использования с размещением детских площадок, организация спортивных площадок, организация площадок для отдыха взрослых;
  • «дворы без машин», при этом - обустройство ряда парковочных мест на улично-дорожной сети: 880 кв.м (соответствуют примерно 66 парковочным местам) и на внутриквартальной территории: 9571 кв.м. (соответствуют примерно 722 парковочным местам);
  • средняя высота жилых домов составит 68 метров (~21 этаж), максимальная высота жилых домов 75 метров (~23 этажа).

* Использованы сведения с портала раскрытия информации управляющими компаниями «Реформа ЖКХ».

** Методика расчета по суммарной поэтажной наземной площади в габаритах наружных стен и сведениям, содержащихся в технических заданиях к тендерам и заключениях Мосгосэкспертизы.

*** Методика расчета по средней площади квартир в уже построенных и введенных в эксплуатацию «стартовых» домах по программе реновации.

Итого:

  • на месте снесенных домов построят многоэтажки, в которых общая жилая площадь будет в три раза больше, чем в снесенных: 175.3 тыс.кв.м. вместо 55 тыс.кв.м. (суммарная поэтажная площадь пятиэтажек переводится в жилую площадь с коэффициентом 0.8; многоэтажек - с коэффициентом 0.63);
  • по расчетам число квартир на территории, затронутой проектом, увеличится на полторы-две тысячи (см. методику расчёта): увеличение примерно на 26%-36% в границах подготовки проекта;
  • плотность застройки территории составит около 29 тыс. кв. м. на 1 гектар при норме до 25 тыс. кв. м. на гектар;
  • средняя высота новых домов 21 этаж - это больше, чем заявленные на старте программы реновации 6-14 этажей;
  • 1 новый детский сад (1 сносят - 2 построят) и 1 новый корпус школы вряд ли смогут компенсировать увеличение числа жителей на территории, затронутой проектом. Более того, и газета «На Западе Москвы» в своем выпуске от 25 октября 2019 года сообщает, что в микрорайоне Очаково-Матвеевское дефицит мест в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. К тому же в статье «На Западе Москвы» указано, что школьный корпус рассчитан на 275 мест, а не на 325, как в проекте.

Информационные материалы:

Теперь о формальностях.

Публичные слушания - объявление на сайте управы района Очаково-Матвеевское


На публичные слушания представляется:

  • Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в части территории по адресу: микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское;
  • Проект планировки территории микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Информационные материалы по вышеуказанным темам публичных слушаний представлены на экспозиции по адресу: Москва, ул. Большая Очаковская, д. 10 (здание управы района Очаково-Матвеевское).

Экспозиция открыта с 01.11.2019 по 07.11.2019 (включительно).

Часы работы: с 13.00 до 17.00, по выходным и праздничным дням - с 10.00 до 14.00 часов, на выставке проводятся консультации по теме публичных слушаний.

Собрание участников публичных слушаний состоится 12 ноября 2019 в 19.00 по адресу: город Москва, ул. Веерная, д. 38, корп. 2, ГБОУ «Школа № 814» Учебный комплекс № 5.

Время начала регистрации участников: 18.00 часов.

Регламент проведения докладов по проектам:

  1. Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в части территории по адресу: микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское – 19.00 – 19.30;
  2. Проект планировки территории микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве – 19.30 – 20.00.

В период проведения публичных слушаний участники публичных слушаний имеют право вносить от своего имени предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредствам:

  • записи в книге (журнале) учета посетителей и записи предложений и замечаний, которая ведется в период работы экспозиции;
  • выступления на собрании участников публичных слушаний;
  • записи в книге (журнале) учета (регистрации) участвующих в собрании участников публичных слушаний;
  • подачи в ходе собрания участников публичных слушаний письменных предложений и замечаний;
  • направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в Окружную комиссию в Западном административном округе города Москвы:
    • Номер контактного справочного телефона Окружной комиссии в Западном административном округе города Москвы: 8 (499) 140-88-80.
    • Почтовый адрес Окружной комиссии в Западном административном округе города Москвы: 121351, Москва, ул. Ивана Франко, д.12.
    • Электронный адрес Окружной комиссии в Западном административном округе города Москвы: zao.mos.ru (рубрика «электронная приемная»).

Информационные материалы по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в части территории по адресу: микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское и проекту планировки территории микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве - размещены на сайте: http://www.ochakovo.mos.ru/.


Статья обновляется и дополняется.

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники