75-метровые дома и троекратное увеличение площади жилья: реновация микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское | Очаково-Матвеевское онлайн

04 октября 2019 года на заседании Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки рассматривались проект планировки территории и проект внесения изменений в правила землепользования и застройки микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское.

Пояснительная записки и характеристики проектов, разработанные в ГБУ «ГлавАПУ», вошли в протокол заседания комиссии (pdf-файл, 4.1 МБ).

Проект планировки территории микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское

Территория подготовки проекта планировки - 64 гектара. Проектом планировки территории предлагается:

  • Сохранение на территории микрорайона: тридцати семи многоквартирных домов; двух дошкольных образовательных организаций и одной общеобразовательной организации, входящих в комплекс ГБОУ школа №814; объекта дополнительного образования; двух объектов здравоохранения: объектов торговли и бытового обслуживания; объектов профессионального образования: трансформаторных подстанций (далее - ТП); центральных тепловых пунктов (далее - ЦТП).
  • Освобождение территории: снос в установленном законом порядке одиннадцати многоквартирных домов: здания дошкольной образовательной организации по адресу: улица Веерная, дом 34, корпус 1; объектов ТГ1. ЦТП, попадающих в зону строительства. Суммарная поэтажная площадь наземной части в габаритах наружных стен сносимых многоквартирных домов - 68,84 тыс. кв. м, сносимых отдельно-стоящих нежилых объектов - 2,94 тыс.кв.м.
  • Строительство: многоквартирных домов с подземными гаражами, с возможностью приспособления их под укрытия общей ёмкостью 3550 мест; учебного корпуса емкостью 325 мест на территории общеобразовательной организации по адресу: улица Веерная, дом 38, корпус 2, дошкольной образовательной организации на 300 мест, дошкольной образовательной организации на 200 мест, музыкальной школы, физкультурно-оздоровительного комплекса. Суммарная поэтажная наземная площадь размещаемых объектов в габаритах наружных стен составит - 294,74 тыс. кв. м, в том числе: многоквартирных домов (включая нежилые и встроено-пристроенные нежилые помещения) - 275,08 тыс. кв. м; отдельно стоящих нежилых объектов - 19.66 тыс. кв. м, в том числе общеобразовательной и дошкольных образовательных организаций - 13,27 тыс. кв. м.

Остальные пункты проекта описыают благоустройство территории, развитие транспортной инфраструктуры и инженерного обеспечения, мероприятия по защите окружающей среды, этапы реализации проекта и пр.

На публичных слушаниях по проектам реновации 2,4 кварталов района Очаково-Матвеевское нам удалось выяснить, как из суммарной поэтажной площади наземной части в габаритах наружных стен получить площадь непосредственно квартир. В этом нам помогла начальник Территориальной проектно-планировочной мастерской Западного административного округа Людмила Машинская:

  • для подлежащих сносу пятиэтажных жилых домов коэффициент составляет примерно 0.8. Следовательно, общая площадь квартир в 11 сносимых домах с суммарной поэтажной площадью 68.84 тыс.кв.м. составляет около 55 тыс.кв.м.
  • суммарная поэтажная площадь 275.08 тыс.кв.м возводимых жилых домов соответствует примерно 175.3 тыс.кв.м. площади квартир (коэффициент 0.63).

Таким образом, реновация 1 микрорайона района Очаково-Матвеевское предполагает увеличение общей площади квартир более чем в три раза (сносимые дома - возводимые дома). Более точную оценку, в том числе по количеству квартир, мы сможем провести позже, с использованием данных, размещенных на порталах раскрытия информации управляющими компаниями, и материалов, которые будут представлены на публичные слушания.

Отметим, что анализ проекта планировки 2, 4 кварталов района Очаково-Матвеевское, по которому публичные слушания проводились в апреле этого года, показал, что площадь жилья увеличится минимум в 2 раза, а то и больше - несмотря на заявления Москомархитектуры о том, что в большинстве районов реновации увеличение объемов построенного жилья вместо снесенного составляет меньше 30%.

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское

Проектом внесения изменений в правила землепользования и застройки микрорайона 1 района Очаково-Матвеевское выделяются не менее 4 зон с предельными параметрами по высотности в 75 метров, что соответствует 22-30-этажным домам (в зависимости от типа дома и высоты потолков). Напомним: ранее заявлялось, что «высота новостроек по программе реновации жилья составит в среднем от 6 до 14 этажей».

Также проект внесения изменений в ПЗЗ должен будет «легазизовать» стартовый дом по адресу ул. Веерная вл. 26А,Б: Правительство Москвы своим постановлением N102-ПП от 20 февраля 2018 года позволило в целях реализации программы реновации получать разрешение на строительство, даже если отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок. Следовательно, будет как и со стартовым домом на Большой Очаковской улице: строительство уже идет, а выделение территориальной зоны и установление предельных параметров будут проводиться как бы «задним числом».

Строительство стартовых домов в районе Очаково-Матвеевкое осуществляет ООО «КРОСТ-Д» - единственное подавшее заявку на участие в открытом конкурсе на строительство домов и по сути предложившее Фонду реновации свою цену:

  • 729067729.47 руб. за строительство 19-20-этажного дома на Большой Очаковской улице, вл. 35А;
  • 2928040039.00 руб. за строительство шести 19-23-этажных домов на Веерной улице вл. 26А,Б.

В ближайшее время оба проекта должны быть вынесены на публичные слушания в районе Очаково-Матвеевское. «Очаково-Матвеевское онлайн» планирует провести анализ материалов, которые будут представлены на публичные слушания.

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники