Результаты заседания Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское 14 марта 2018 года | Очаково-Матвеевское онлайн

14 марта 2018 года состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское. В связи с проведением выборов президента России 18 марта, заседание проводилось не в здании управы, а в Молодежном культурно-досуговом центре “Планета молодых” (ул. Озерная, д.4/9).

Заседание Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское 14 марта 2018 года

Заседание Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское 14 марта 2018 года

«Очаково-Матвеевское онлайн» подводит итоги заседания:

  • внесены изменения в решение Совета депутатов муниципального округа Очаково–Матвеевское от 20 декабря 2017 года № 68-СД «О бюджете муниципального округа Очаково-Матвеевское на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов»: межбюджетный трансферт от г. Москвы в размере 2 160 000 р. на поощрение депутатов за активное участие в осуществлении отдельных полномочий города Москвы; поощрение главы администрации за первый квартал в размере 150 000 р.;
  • поощрение депутатов за I квартал 2018 года за активное участие в осуществлении отдельных полномочий города Москвы: всем по 60 000 рублей, в том числе и Чернову Кириллу Валерьевичу, не присутствовавшему ни на одном из трех проведенных заседаний Совета депутатов в 2018 году (“уважительная причина”);
  • в «Мероприятия по развитию района Очаково-Матвеевское в 2018 году (в рамках постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2012 года №849-ПП «О стимулировании управ районов Москвы»)» добавлены 4 детские площадки по результатам голосования на портале «Активный гражданин». Расходы по 29 объектам изначально составляли 34631.45 тыс. руб., суммарно с 4 добавленными детскими площадками стало 63643.62 тыс. руб.
  • в Устав муниципального округа внесены изменения и дополнения;
  • отказано в установке второго летнего кафе по адресу ул. Нежинская д. 13 к. 2;
  • приняты к сведению:
    • информация руководителя филиала 158 ГБУЗ «ГП № 209 ДЗМ» о работе учреждения в 2017 году
    • информация о работе корпуса образовательного учреждения по адресу: Очаковское шоссе, д.9 ГБОУ г.Москвы «Школа №97» в 2017/2018 учебном году - по вопросу о нехватке мест в дошкольных образовательных учреждениях в Очаково
    • информация о мерах по формированию доступной среды и приспособлению объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов и иных маломобильных граждан на территории района Очаково-Матвеевское города Москвы
    • об объектах озеленения 3-й категории, расположенных в зоне жилой застройки на территории районаОчаково-Матвеевское Западного административного округа города Москвы, на которых будут проводиться работы по посадке древесно-кустарниковой растительности в весенний период 2018 года
  • согласован ежеквартальный сводный районный календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства на II квартал 2018 года
  • утвержден график мониторинга работы ярмарок выходного дня муниципального округа Очаково-Матвеевское во II квартале 2018 года

На февральском заседании Совета депутатов поднимался вопрос о нехватке мест в дошкольных образовательных учреждениях в Очаково. Но при этом было отмечено, что в детском саду, относящемся к ГБОУ “Школа №97”, есть много свободных мест. В связи с этим на мартовское заседание была приглашена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Беляева Валентина Петровна. В ходе долгих дебатов выяснилось, что в саду около 100 свободных мест. Родителям при выборе дошкольного учреждения будет рекомендовано в качестве альтернативы указывать этот детский сад.

По вопросу “О мерах по формированию доступной среды и приспособлению объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов и иных маломобильных граждан на территории района Очаково-Матвеевское города Москвы” был представлен отчет об установленных подъёмниках и пандусах: магазины и прочие учреждения, подъезды. В районе много подъездов, где установка даже просто пандусов физически невозможна - в частности, Нежинская, 13 (круглый дом). Альтернатива пандусам - скаломобиль, но и он не по каждой лестнице пройдет. Кроме того, скаломобили достаточно дороги и имеются очереди на их получение.

Депутат С. Михайлова рассказала, что к ней на прием приходила женщина, пользующаяся автомобилем с установленным значком “инвалид”, с жалобой на то, что во дворе парковочные места для инвалидов заняты обычными машинами. Депутаты обсудили возможность обращения в ОПОП и МАДИ для фотофиксации нарушений. Ограждение места для инвалида на придомовой территории, по словам депутатов, по закону невозможна.

При обсуждении вопроса “Об объектах озеленения 3-й категории, расположенных в зоне жилой застройки на территории района Очаково-Матвеевское Западного административного округа города Москвы, на которых будут проводиться работы по посадке древесно-кустарниковой растительности в весенний период 2018 год” споры и недоумение вызвало то, что деревья сажают рядом с пятиэтажками, которые будут снесены по программе реновации - а это бессмысленная трата денег. На это возражений у представителя ДПиООС было два:

  1. реновация не моментальная, некоторым пятиэтажкам несколько лет ждать своей судьбы, пусть деревья будут;
  2. при сносе домов деревья будут пересаживать.

Также депутаты были обеспокоены тем, что не могут вносить изменения в схему - могут только принять к сведению. На это был получен ответ, что предложения вносились депутатами летом прошлого года, далее список объектов озеленения был утвержден и теперь представлена его финальная версия.

При обсуждении вопроса мониторинга ярмарок было отмечено, что подход к ярмарке на ул. Наташи Ковшовой - грязная дорожка по газону, и хорошо бы сделать асфальтированную, тем более что устроители ярмарки готовы положить асфальт за свой счет. Но для таких действий требуется изменение паспорта территории (комментарий Щипанского С.А., первого заместителя главы управы района по ЖКХ и благоустройству). На чем в результате сошлись - не совсем понятно.

Были внесены изменения в решение «О согласовании направления средств стимулирования управы района Очаково-Матвеевское города Москвы на реализацию мероприятий по развитию района Очаково-Матвеевское города Москвы в 2018 году»: добавлены 4 площадки, за которые проголосовали на портале “Активный гражданин”.

Стоит отметить, что стоимость работ по благоустройству 28 объектов, запланированных ранее, и 4 площадок, добавленных через “Активного гражданина”, примерно одинакова (34.6 млн. р. и 29 млн. р).

Видеозапись заседания Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское 14 марта 2018 года.

Повестка заседания и принятые решения (подробно)

  • Об информации главного врача ГБУЗ «ГП № 209 ДЗМ» о работе учреждения в 2017 году

    Решение №34-СД от 14 марта 2018 года: принять информацию заведующей филиалом №158 ГБУЗ города Москвы «Городская поликлиника № 209 Департамента зравоохранения города Москвы» Балиашвили Шорены Семёновны о работе учреждения по обслуживанию населения муниципального округа Очаково-Матвеевское в 2017 году к сведению.

  • О работе корпуса образовательного учреждения по адресу: Очаковское шоссе, д.9 ГБОУ г.Москвы «Школа №97» в 2017/2018 учебном году

    Решение №35-СД от 14 марта 2018 года: принять информацию о работе корпуса образовательного учреждения Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Школа №97» по предоставлению образовательных услуг населению по программам дошкольного образования в 2017/2018 учебном году к сведению.

    Кракозябры

    С 2018 года решения Совета депутатов публикуются на официальном сайте муниципального округа картинками.

  • О мерах по формированию доступной среды и приспособлению объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов и иных маломобильных граждан на территории района Очаково-Матвеевское города Москвы

    Решение №36-СД от 14 марта 2018 года: принять информацию о мерах по формированию доступной среды и приспособлению объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов и иных маломобильных граждан на территории района Очаково-Матвеевское города Москвы к сведению.

  • О согласовании ежеквартального сводного районного календарного плана по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства (II квартал 2018 года)

    Решение №37-СД от 14 марта 2018 года: согласовать ежеквартальный сводный районный календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства (II квартал 2018 года) (приложение).

    Cводный районный календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства (II квартал 2018 года).

  • Об утверждении графика мониторинга работы ярмарок выходного дня муниципального округа Очаково-Матвеевское во II квартале 2018 года

    Решение №38-СД от 14 марта 2018 года: утвердить графика мониторинга работы ярмарок выходного дня муниципального округа Очаково-Матвеевское во II квартале 2018 года (приложение).

    ярмарки

    График мониторинга работы ярмарок выходного дня муниципального округа Очаково-Матвеевское во II квартале 2018 года

  • О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское от 06 декабря 2017 года № 57-СД «О согласовании направления средств стимулирования управы района Очаково-Матвеевское города Москвы на реализацию мероприятий по развитию района Очаково-Матвеевское города Москвы в 2018 году»

    Решение №43-СД от 14 марта 2018 года. В связи с окончанием голосования на портале «Активный гражданин» внести изменения в решение Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское от 06 декабря 2017 года № 57-СД «О согласовании направления средств стимулирования управы района Очаково-Матвеевское города Москвы на реализацию мероприятий по развитию района Очаково-Матвеевское города Москвы в 2018 году»:

    1.1 В приложении к решению таблицу «Мероприятия по развитию района Очаково-Матвеевское в 2018 году (в рамках постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2012 года №849-ПП «О стимулировании управ районов Москвы»)» дополнить строками 1.29-1.32 в соответствии с приложением.

    1.2. В строке «Итого» цифру «34631.45 тыс. руб.» заменить на «63643.62 тыс. руб.».

    стимулирование

    стимулирование

    стимулирование

  • Об объектах озеленения 3-й категории, расположенных в зоне жилой застройки на территории района Очаково-Матвеевское Западного административного округа города Москвы, на которых будут проводиться работы по посадке древесно-кустарниковой растительности в весенний период 2018 года

    Решение №32-СД от 14 марта 2018 года: принять к сведению информацию об объектах озеленения 3-й категории, расположенных в зоне жилой застройки на территории района Очаково-Матвеевское Западного административного округа города Москвы, на которых будут проводиться работы по посадке древесно-кустарниковой растительности в весенний период 2018 года (приложение).

  • О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Очаково–Матвеевское от 20 декабря 2017 года № 68-СД «О бюджете муниципального округа Очаково-Матвеевское на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов»;

    Решение №39-СД от 14 марта 2018 года: внести изменения в решение Совета депутатов муниципального округа Очаково–Матвеевское от 20 декабря 2017 года № 68-СД «О бюджете муниципального округа Очаково-Матвеевское на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

  • О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Очаково-Матвеевское;

    Решение №41-СД от 14 марта 2018 года - внести в Устав муниципального округа Очаково-Матвеевское следующие изменения и дополнения:

    «Очаково-Матвеевское онлайн» разбирало изменения, которые планировалось внести в Устав. 6 марта 2018 года проводились публичные слушания по проекту внесения изменений.

  • Разное.

    Решение №33-СД от 14 марта 2018 года: отказать в согласовании схемы размещения сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания в части включения сезонного (летнего) кафе площадью 29.0 кв. м. при стационарном предприятии общественного питания ООО «Синоним» по адресу: г. Москва, ул. Нежинская д. 13 корп. 2 в связи с тем, что размещение данного объекта планируется в непосредственной близости от проезжей части и влечет уменьшение парковочного пространства, что может повлечь нарушение интересов жителей.

    Решение №40-СД от 14 марта 2018 года: за активное участие в осуществлении отдельных полномочий города Москвы, переданных Законом города Москвы от 11 июля 2012 года №39, поощрить по итогам работы за I квартал 2018 года следующих депутатов Совета депутатов:

    1) Чернов Кирилл Вячеславович - в размере 60000 руб.;
    2) Рассаднева Марина Павловна - в размере 60000 руб.;
    3) Михайлова Светлана Александровна - в размере 60000 руб.;
    4) Кузнецова Екатерина Александровна - в размере 60000 руб.;
    5) Новиков Сергей Афонасьевич - в размере 60000 руб.;
    6) Новикова Тамара Васильевна - в размере 60000 руб.;
    7) Чернов Кирилл Валерьевич - в размере 60000 руб.;
    8) Гунченко Марина Михайловна - в размере 60000 руб.;
    9) Черкезова Варвара Максимовна - в размере 60000 руб.

    Решение №41-СД от 14 марта 2018 года - разрешить увеличение бюджетных ассигнований за счет средств неиспользованного остатка местного бюджета на 01 января 2018 года: 0104.31Б0100100.121.211 +150.0 тыс. руб.

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники