Депутат Мосгордумы Татьяна Портнова предложила вдвое увеличить штраф за неоплату парковки | Очаково-Матвеевское онлайн

Проект закона «О внесении изменения в статью 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», предложенный 19 декабря 2018 года депутатом Мосгордумы Татьяной Портновой, предельно лаконичен: содержательная часть состоит из единственного предложения - «В абзаце втором части 2 статьи 8.14 слова «двух тысяч пятисот» заменить словами «пяти тысяч». В случае его принятия штраф за «неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке» будет увеличен вдвое: с 2500 до 5000 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что он «разработан в целях защиты права граждан на пользование благоустроенной городской инфраструктурой». Неоплата парковки, как следует из пояснительной записки, является общественно опасным деянием: «в настоящий момент размер взимаемого административного штрафа за неоплату размещения транспортного средства на платной городской парковке в соответствии со статьей 8.14 КоАП города Москвы составляет 2 500 рублей, что не соответствует степени общественной опасности деяния и принципу экономической целесообразности», а размер административного штрафа «несоразмерен стоимости стоянки на платных городских парковках».

Татьяна Арториджевна Портнова - депутат Московской городской думы третьего (2001-2005 гг.), четвертого (2005-2009 гг.), пятого (2009-2014 гг.) и шестого (текущего) созывов от 13ого избирательного округа (Бабушкинский, Лосиноостровский, Ярославский районы города Москвы), член фракции партии «Единая Россия», председатель Комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам. Окончила Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ и Московский городской университет управления Правительства Москвы. Кандидат политических наук.

Татьяна Портнова: информация о депутате на официальном сайте Московской городской думы

Татьяна Портнова: информация о депутате на официальном сайте Московской городской думы.

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники