Точечная застройка или реновация? Проектирование многоэтажного жилого дома на Большой Очаковской улице | Очаково-Матвеевское онлайн

27.02.2018 Московским фондом реновации жилой застройки был объявлен конкурс на “Оказание услуг и выполнение работ по проектированию объекта: жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории по адресу: г. Москва, район Очаково-Матвеевское, ул. Большая Очаковская, влд. 35А (Западный административный округ)”, соответствующая информация и документы были размещены на Официальном портале ЕИС в сфере закупок.

Чертеж градостроительного плана земельного участка - ул. Большая Очаковская, влд. 35А

Чертеж градостроительного плана земельного участка - ул. Большая Очаковская, влд. 35А - в масштабе 1:2000, на топографической основе, выполненной ГБУ “Мосгоргеотрест” в 2016 г. Площадь земельного участка 2660 кв.м (0.266га). Синим цветом обозначены границы земельного участка 77:07:0014001:16352 (RU77176000-035691), красным - красные линии улично-дорожной сети. Фото: документация к конкурсу.

В соответствии с техническим заданием на участке площадью 0,266 га, расположеном в условиях сложившейся застройки района Очаково-Матвеевское Западного административного округа города Москвы, требуется предусмотреть проектирование и строительство жилого дома с монолитным железобетонным каркасом, с подземной автостоянкой, с нежилыми помещениями на 1 этаже, с инженерными сетями, благоустройством и озеленением. При этом, в частности

  • высота этажа от пола до потолка должна составлять не менее 2,65 м;
  • назначение помещений первого этажа - помещения без конкретного функционального назначения (БКФН). Конкретное назначение помещений определяется в задании на разработку проектной документации. Для встроенных нежилых помещений первого этажа отделку можно не предусматривать.
  • отделка для жилых помещений должна соответствовать Постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП «Об утверждении Требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве».
  • необходимые элементы благоустройства придомовой территории должны соответствовать Постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 г. № 515-ПП «Об утверждении Базовых требований к благоустройству территории жилой застройки при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве».

Основные технико-экономические показатели объекта:

  • суммарная поэтажная наземная площадь в габаритах наружных стен – 10 640.0 кв. м;
  • предельная высота здания – 75 м;
  • площадь участка – 0.266 га;
  • общая площадь квартир (расчетная) – 6 916.0 кв. м (уточняется при проектировании);
  • подземная площадь, включая автостоянку и др. (расчетная) – 2 241.0 кв. м;
  • количество машиномест (расчетное) – 62 м/м (уточняется при проектировании);

Начальная (максимальная) цена договора составила 39 444 255.00 рублей.

Ситуационный план с отображением подземных инженерных коммуникаций Обозначения

Ситуационный план с отображением расположенных в границах земельного участка подземных инженерных коммуникаций по имеющимся данным по состоянию на 03.2017. Фото: документация к конкурсу.

Для участия в конкурсе было подано три заявки, одна, поданная ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС», признана не соответствующей требованиям конкурсной документации из-за единственного слова: “в п. 12 Технического предложения указано «должны», что не позволяет определить будут ли соответствовать технико-экономические показатели, указываемые в АГР, показателям положительного заключения Мосгосэкспертизы.”

Предложения двух оставшихся участников - ООО «НИПИИ ЭТ «ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ» и ООО «А- Проект.К» - закупочная комиссия оценивала по двум критериям: “цена договора” и “Качественные, функциональные и экологические характеристики товаров, работ, услуг”.

Критерии оценки

Критерии оценки предложений. Фото: протокол оценки заявок.

В результате оценки предложений победителем признан «А-Проект.К».

Результаты оценки

Результаты оценки предложений. Фото: протокол оценки заявок.

«А-Проект.К» - проектно-технологический институт, входящий в состав Концерна «КРОСТ». По информации Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы в составе команды архитекторов совместно с Carlo Ratti Associati и ООО «Альт Проект» в 2017 году представлял концепцию развития района Хорошево-Мневники в рамках проекта реновации (видеозапись - концепция реновации).

Концепция проекта реновации района Хорошево-Мневники от «А-Проект.К»

Концепция проекта реновации района Хорошево-Мневники от «А-Проект.К», Carlo Ratti Associati и ООО «Альт Проект».

Жителями микрорайона Очаково проектирование многоэтажного жилого дома в условиях сложившейся застройки воспринимается как точечная застройка под предлогом реновации.

Двор Большая Очаковская, 35

“Наш район и так уже стоит на пороге социальной катастрофы из-за безудержной коммерческой застройки последних лет. Нет мест в садиках, школах, задыхается поликлиника, не говоря уже про проблему с парковкой и ухудшение экологии. Новые стройки окончательно раздавят очаковскую инфраструктуру.” - говорится в одной из районных групп.

Инициативная группа жителей района предлагает объединить усилия по борьбе с точечной застройкой в районе: с вопросами по составлению заявлений и жалоб можно обращаться на адрес электронной почты zaochakovo@mail.ru.

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники