«Очаково-Матвеевское онлайн» выявило картельный сговор при проведении госзакупок | Очаково-Матвеевское онлайн

В октябре 2017 года сетевым изданием «Очаково-Матвеевское онлайн» была опубликована статья «При проведении Администрацией муниципального округа «Очаково-Матвеевское» закупки обнаружены признаки картельного сговора». Имелись основания полагать, что участники закупки, ООО «Ланспроф» и ИП Пономарев С.В., вступили в картельный сговор - отказались от конкурентной борьбы, в связи с чем снижение цены составило лишь 1% от начальной (максимальной) цены контракта, а заказчик, Администрация муниципального округа Очаково-Матвеевское, был вынужден закупить продукцию по завышенной цене.

Протокол

Протокол подведения итогов электронного аукциона. Источник: официальный сайт ЕИС в сфере закупок.

В апреле 2018 года подозрения подтвердились: Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Ланспроф» и ИП Пономарев С.В. по признакам картельного сговора в ходе 5 электронных аукционов.

Книги

Закупки 0173300010217000005 и 0173300010217000009 - “Оказание услуг по изготовлению и поставке печатного издания для жителей муниципального округа”.

В период с декабря 2015 года по июнь 2017 года компании приняли участие в торгах на оказание услуг по поставке и разработке различной продукции для нужд государственных учреждений г. Москвы. Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила 1.7 млн руб.

Участники картеля использовали единую информационно-техническую инфраструктуру для участия в торгах и фактически не вели конкурентную борьбу друг с другом.

По мнению столичного антимонопольного ведомства, отказ участников аукционов от конкурентной борьбы привёл к тому, что МКУ «Администрация поселения Внуковская», МКУ «Администрация муниципального округа Очаково-Матвеевское», ГКУ г. Москвы «Дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства Западного административного округа» были вынуждены закупить продукцию по завышенным ценам.

Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.

ИП Пономарев СВ

ИП Пономарев СВ - участие в государственных закупках. Источник: rusprofile.ru.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники